НУ ЧТО Ж, ПОЙДУ И Я ЗАВАРЮ СЕБЕ ЧАЙКУ...

      Каждый день многие  из нас, не менее половины из всех пьющих чай, предпочитают заваривать его в пакетиках потому, что это удобно и быстро.
       А кто же придумал этот способ расфасовки,  который очень быстро завоевал популярность?
       Версий несколько. Чайный пакетик появился на свет благодаря случайности. В 1904 году торговец кофе и чаем Томас Салливан решил сэкономить на рассылке образцов своей продукции кафе, ресторанам и магазинам. Вместо тяжёлых банок Салливан стал упаковывать совсем небольшие порции чая в маленькие пакетики из муслина и шёлка. А клиенты решили, что ещё удобнее в них же чай и заваривать. Так появился чайный пакетик. Позже ткань заменили специальной бумагой. А запатентовал чайный пакетик в 1952 году другой успешный производитель чая – конкурент Салливана по фамилии Липтон.
        По другой версии, якобы чайные пакетики изобрели английские солдаты во время первой мировой войны (1914 г.). Как утверждают некоторые историки, на фронте английские вояки насыпали чай во что-то наподобие носка и заваривали в походных котелках! 
        Однако чья бы теория ни была верной, чайный пакетик был изобретен гораздо раньше, еще в 780 году китайцем Лук Лу, описавшим в своей книге заваривание чая, помещенного между двумя листами тончайшей бумаги.
       Со временем дорогой шелк заменили бумагой из манильской конопли (материал для плетения морских канатов), потом из вискозы. Одно время пакетики пытались производить из марли, для снижения себестоимости, но вскоре от марли пришлось отказаться, так как она портила вкус. Сейчас применяют бумагу-фильтр, запатентованную американской фирмой Dexter в 1938 году.
Жертвы диоксина.
       Коммерсантов не интересует, кто изобрел пакетик, главное, что это приносит деньги!

       Ученые Университета Вашингтона составили целый список  химических веществ, которые могут провоцировать развитие болезней у нескольких поколений живых организмов. Основным объектом изучения исследователей стал диоксин. Диоксин – канцероген и сильнодействующий яд. По сведениям американского Управления по охране окружающей среды диоксин в сотни тысяч раз опаснее известного «дуста», – ДДТ. Однако самое главное отличие диоксина от других ядов состоит в том, что его никто специально не производит и не применяет. Он – побочный продукт многих высокотехнологичных процессов. По данным Википедии диоксин – опасный яд, результат химических реакций хлора с органикой, в ходе которых образуются устойчивые и опасные для человека соединения.
Например, при использовании во время стирки хлорсодержащих отбеливателей, применении в пищевой промышленности отбеленной хлором бумаги (фильтры для кофе и чайные пакетики).
        Диоксины – термоустойчивые вещества, без вреда выдерживающее нагревание до 750-900 градусов Цельсия. Они практически не растворяются в воде, период их полураспада в почве от 6 месяцев до года. На первый взгляд, это не такой уж и большой срок по сравнению со многими другими веществами, однако даже небольшое воздействие диоксина может повлиять не только на наше с вами здоровье, но и здоровье последующих нескольких поколений.













Комментарии

  1. Я никогда не пила чай в пакетиках, лучше простую воду. А после знакомства с компанией Festive Sunrise, тем более такой чай пить не буду. Попробуйте и сами поймете разницу.

    ОтветитьУдалить
  2. Римма Карловна, меня тоже волнует проблема ДИОКСИН и чайные пакетики и жен.прокладки , которые изготовляются из вторичного сырья и обрабатываются хлоросодержащими отбеливателями.Об этом молчать нельзя.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий